+7 (4012) 35-77-99
Пн-Пт: 8.30-17.30

Демонтаж лифта

Лифт — необходимый элемент инфраструктуры многоэтажных зданий. В течение многих лет подъемник интенсивно эксплуатируется, испытывает значительные рабочие нагрузки, что приводит к его износу. Морально устаревшее оборудование, не подлежащее модернизации и ремонту, требует замены. Но для того чтобы установить новый лифт, нужно сначала демонтировать старый. Это сложный комплекс работ, требующий привлечения опытных специалистов и использования специальной техники. ООО «1-я лифтовая компания» предлагает свои услуги по замене подъемного оборудования любой сложности в Калининграде и области.

Зачем нужно демонтировать лифт?

Изношенное подъемное оборудование представляет угрозу для здоровья и жизни тех, кто им пользуется. Хотя назначенный срок службы подъемника составляет 25 лет, он может потребовать замены намного раньше. На протяжении всего периода эксплуатации техническое состояние лифта постоянно проверяют соответствующие службы. Решение о замене принимается с учетом следующих факторов:

  • количества выполненных ремонтов;
  • сложности поломки;
  • степени изношенности оборудования.

Расходы по замене оборудования собственник может нести самостоятельно или обратиться к помощи государства — получить субсидию из регионального бюджета в рамках соответствующей социальной программы.

Как демонтируют пассажирские подъемники?

Первый этап демонтажных работ включает изучение технической документации и оценку состояния оборудования. Одной из важных задач является установка ограждений на каждом этаже, чтобы уберечь посторонних лиц от доступа к лифтовой шахте.

Основным этапом является разборка и удаление лифтового оборудования. Рассчитывая каждый шаг, мастера демонтируют детали и элементы, начиная от механизмов управления и заканчивая шахтными дверями.

Выбор способа демонтажа зависит от множества факторов: конструктивных особенностей подъемника и шахты, расположения машинного отделения, плана строения здания и способа установки. Исходя из этих данных специалисты подбирают оптимальный метод: демонтируют крупными блоками, по конструктивным элементам или удаляют целой монолитной конструкцией.

Демонтаж пассажирского лифта происходит по определенному алгоритму:

  • лифтовую кабину опускают на нижний этаж и отключают электропитание;
  • демонтируют кабину, снимают подъемные механизмы, электродвигатель, тросы;
  • сверху вниз снимают оставшиеся элементы лифтового оборудования — двери на этажах, направляющие;
  • разбирают шахту, вывозят и утилизируют старое оборудование;
  • составляют акт о демонтаже. Впоследствии его относят в Ростехнадзор для снятия демонтированного подъемника с учета;
  • консервируют шахту до начала работ по установке нового лифта.

В процессе демонтажных работ необходимо соблюдать техтребования и нормы безопасности.

Существует технология замены лифта с кабины старого действующего подъемника. Шахту при этом не разбирают, установка нового оборудования совмещается с демонтажем старого. Перед началом работ проверяют работоспособность и безопасность старого подъемника. Если он находится в рабочем состоянии, с его помощью к месту монтажа доставляют элементы нового лифта. Кабина также выполняет функцию подмостей: работы ведутся с ее крыши или с пола при частично разобранном купе.

Стоимость работ

Стоимость демонтажа лифтовой установки в каждом случае рассчитывается индивидуально и зависит от объема и сложности работ. Последние определяются:

  • этажностью здания;
  • типом, особенностями строения, материалом стен лифтовой шахты;
  • грузоподъемностью и размерами оборудования;
  • выбранным методом демонтажа;
  • удаленностью объекта от офиса лифтовой компании — увеличиваются транспортные расходы;
  • наличием дефектов у оборудования и/или лифтовой шахты.

При всем желании сэкономить следует помнить, что цена вопроса — безопасность будущих пассажиров. Поэтому очень важно тщательно подойти к выбору подрядчика, это должна быть специализированная организация с хорошей репутацией и достойным опытом выполнения работ.

Куда обратиться?

ООО «1-я лифтовая компания» занимается установкой, демонтажем, обслуживанием и ремонтом лифтов и других типов пассажирских подъемников в Калининграде. Мы работаем без посредников, поэтому наши клиенты не переплачивают за оборудование и предоставляемые услуги. Наша компания сотрудничает с надежными европейскими производителями, предоставляет гарантию 2 года на подъемник и 5 лет — на монтаж.

Мы предлагаем заказчикам:

  • бесплатный выезд на замеры;
  • помощь в проектировании системы вертикального транспорта;
  • персональные скидки при больших объемах заказов.

Чтобы оставить заявку, позвоните нам. Менеджер проконсультирует вас и поможет с расчетами будущего заказа.