+7 (4012) 35-77-99
Пн-Пт: 8.30-17.30

Как установить подъемник для инвалидов в подъезд жилого дома?

Люди с ограниченными возможностями здоровья относятся к самым уязвимым категориям населения. Наши города, спальные районы и учреждения мало приспособлены для их комфортной жизни и деятельности, поэтому государство разрабатывает и внедряет соцпрограммы по формированию доступной среды для граждан различных категорий нетрудоспособности. Одно из проявлений реализации таких программ — организация автоматизированных способов подъема в подъездах для инвалидов-колясочников, например монтаж специализированного подъемника. Процедура закупки и установки оборудования строго регламентирована и требует соблюдения некоторых формальностей.

Основание и порядок предоставления специализированных подъемников

В вестибюльно-входной группе большинства жилой недвижимости имеется значительный перепад высот. Поэтому часто люди, ограниченные в движении, не могут преодолеть подъезд самостоятельно, им приходится прибегать к посторонней помощи. Приобретение пандуса не решает этой проблемы, ведь при слишком крутом спуске пользоваться им будет невозможно. Оптимальным решением является установка специального подъемника. Такое устройство обеспечивает человеку на коляске полную самостоятельность и свободу передвижения. К тому же любой инвалид-колясочник имеет законное право на установку специальной подъемной платформы в своем подъезде. Достаточно обратиться в районный орган социальной защиты. Заявитель подает письменное заявление в свободной форме и сопровождает его документами, подтверждающими:

  • личность заявителя и его постоянную регистрацию по данному адресу;
  • группу инвалидности;
  • необходимость пользования коляской согласно ИПРА.

В обращении также необходимо указать тип оборудования, которое наилучшим образом соответствует нуждам заявителя.

Соцзащита рассматривает и удовлетворяет заявки в порядке очередности, главное, чтобы была техническая возможность для монтажа оборудования. Это определяется решением межведомственной комиссии по результатам обследования подъезда жилого дома. Одновременно с рассмотрением возможности установки подъемника по данному адресу готовится проектная документация, подбирается тип оборудования, составляется смета и определяются сроки выполнения работ. Специализированная компания, которой будет поручен монтаж подъемника для инвалидов, выбирается на конкурсной основе. Вся процедура занимает 10-14 месяцев. Закупка оборудования и его монтаж производятся за счет бюджетных средств.

Для монтажа подъемной платформы не требуется проведение собрания собственников и их положительное решение. Любые попытки противодействовать улучшению положения лиц с ограниченными возможностями являются незаконными. На время монтажных работ организация, занимающаяся управлением многоквартирного дома обязана обеспечить беспрепятственный доступ монтажной бригады в подъезд.

Что включает установка подъемной платформы?

Подъемная платформа Грак-S450 фото 12Процесс установки подъемного устройства для инвалидной коляски состоит из нескольких этапов:

  • заказа и изготовления подъемника на основе проектной документации;
  • поставки и монтажа оборудования;
  • пусконаладочных работ;
  • тестирования и испытаний на надежность и безопасность;
  • полного технического освидетельствования и электроизмерительных работ.

К моменту ввода подъемника в эксплуатацию управляющей компании передается документация на устройство:

  • паспорт;
  • сертификат соответствия;
  • проект установки;
  • инструкции по эксплуатации и обслуживанию;
  • электрические и гидравлические схемы;
  • акт о готовности оборудования к работе во всех режимах;
  • протоколы испытаний.

Владелец подъемника обязан заключить договор на его обслуживание со специализированной компанией и ежегодно проводить испытания для подтверждения надежности и безопасности устройства. Для проведения ремонтов и технического обслуживания устройства привлекают специалистов, обладающих достаточным уровнем квалификации.

Куда обратиться?

«1-я лифтовая компания» в Калининграде предоставляет услуги по поставке, монтажу, обслуживанию и ремонту подъемных платформ для людей с ограниченными возможностями. Мы сотрудничаем только с проверенными европейскими производителями, гарантируем высокое качество поставляемого оборудования и выполненных работ. Позвоните нам, и мы подберем для вас модель, полностью соответствующую вашим потребностям, и установим ее по указанному адресу. Услугу снятия замеров и помощь в создании проекта подъемного устройства мы оказываем бесплатно. При оформлении крупного заказа предоставляем персональные скидки.