+7 (4012) 35-77-99
Пн-Пт: 8.30-17.30

Какие бывают лифты?

лифтыЛифт — популярный механизм для вертикальных и наклонных перемещений. Он состоит из платформы и подъемного устройства. На первый взгляд, все лифтовое оборудование кажется одинаковым. Разве что грузоподъемность отличает один агрегат от другого. На самом деле существует много разновидностей лифтовых механизмов и классификаций подъемного оборудования. В этом материале мы расскажем о них.

Виды лифтов по типу груза

Лифты характеризуют по множеству параметров: типу привода, размеру и комплектации кабины, расположению машинного помещения. Первый признак, определяющий целевую аудиторию пользователей лифта, — предназначение устройства. По этому критерию различают три вида оборудования:

  • пассажирские лифты. Предназначены для транспортировки людей и грузов в пределах грузоподъемности механизма. Сфера применения — многоэтажные жилые дома, коттеджи, промышленные предприятия, общественные здания. В подъемниках для пассажиров запрещено перевозить легковоспламеняющиеся грузы;
  • грузовые лифты. Их делят на устройства для перевозки грузов с проводником и без проводника. Сфера применения — общепит, производственные предприятия, складские комплексы. Подъемники различаются по грузоподъемности;
  • грузопассажирские лифты. Представляют собой устройства для безопасного и эффективного перемещения людей и грузов. Нередко пользователь выбирает грузопассажирский подъемник, чтобы не устанавливать дополнительно пассажирский лифт;
  • подъемники для людей с ограниченными возможностями и больничные лифты. Это еще одна разновидность грузопассажирских подъемников. Их используют для транспортировки лежачих больных вместе с каталками и людей, перемещающихся на колясках. Пассажиров сопровождает медицинский персонал, который и осуществляет управление лифтом;
  • тротуарный лифт. По сути это платформа, расположенная на уровне тротуара или другой ровной площадки. При ее запуске открываются створки, на платформе размещается груз, и площадка опускается вниз, доставляя груз, например, в подвал.

Лифты для разных типов груза имеют разную комплектацию и особенности управления. Поэтому первое, что нужно знать при выборе устройства, — для каких грузов подходит модель.

Классификации лифтов

люди в лифтеСкорость. Это один из параметров, по которым различают грузовые и пассажирские подъемники. Устройства, движущиеся со скоростью до 1 м/с, относятся к медленным. Быстроходные модели развивают скорость 1-2 м/с. Есть еще две категории: скоростные (2-4 м/с) и высокоскоростные (более 4 м/с). Скорость грузовых подъемников обычно ниже, чем пассажирских и грузопассажирских: для доставки грузов несколько секунд не имеют такого значения, как для перевозки людей в многоэтажном жилом доме или бизнес-центре. Самые медленные лифты обладают самой высокой грузоподъемностью.

Привод

В лифтах с гидравлическим приводом в результате нагнетания масла цилиндры передают импульс кабине от двигателя через канаты. Когда кабина едет вниз, масло вытесняется в бак. При подъеме рабочая жидкость снова нагнетается в цилиндр. Точность остановки и скорость кабины в ходе перемещения контролирует клапанное устройство.

Преимущества гидравлического привода:

  • машинное отделение можно расположить в зоне, удаленной от шахты;
  • поскольку контролируемый спуск происходит под влиянием силы тяжести кабины, имеет место экономия энергии;
  • лифт в автоматическом режиме опускается на нижний этаж и открывает двери при отключении питания;
  • бесшумность.

Электрический привод позволяет подъемникам развивать гораздо большую скорость: у первого электрического лифта скорость была 2 м/с. Поднимание и опускание кабины, закрепленной на нескольких канатах, происходит за счет работы электрического мотора, который должен соответствовать определенным требованиям.

Достоинства электрических лифтов:

  • подъемники с гидравлическим и пневматическим приводом ограничены в высоте подъема, поэтому при выборе оборудования для высотных зданий электрический двигатель вне конкуренции;
  • высокая скорость движения обеспечивает быструю доставку людей между этажами;
  • нет необходимости производить замену масла. К слову, обслуживание гидравлических приводов обходится дорого.

Движение кабины в пневматических лифтах обеспечивает насос, который создает вакуум над пространством капсульной шахты выше или ниже платформы (в зависимости от направления движения). Кабина движется за счет разницы в атмосферном давлении в пространстве над и под кабиной. Баланс давления и точность остановки регулирует специальный клапан.

Достоинства подъемников с пневматическим приводом:

  • для установки не придется менять архитектуру здания за счет отсутствия машинного отделения;
  • стильные стеклянные шахты выглядят презентабельно и подходят для торговых и бизнес-центров;
  • высочайший уровень безопасности доставки пассажиров, в том числе инвалидов.

Есть и другие критерии для классификации лифтов: расположение машинного помещения (сверху, снизу, без помещения), конструкция лебедки, система управления, способ открывания дверей, дизайн. Вы собираетесь устанавливать пассажирский или грузовой лифт и затрудняетесь с выбором модели, звоните в «1-ую лифтовую компанию» в Калининграде. Мы занимаемся установкой, пусконаладкой и обслуживанием всех видов подъемных устройств. Ознакомиться с каталогом оборудования можно на нашем сайте или на встрече с менеджером.