+7 (4012) 35-77-99
Пн-Пт: 8.30-17.30

Лифтовые термины: слова, о которых стоит знать чуть больше

Лифт — устройство, которое ежедневно заботится о нашем комфорте и скорости передвижения внутри зданий. Предлагаем познакомиться с ним поближе и узнать основные важные термины из сложного и многообразного лифтового хозяйства.

Буфер. Устройство, отвечающее за безопасность во время поездок на лифте. Буфер срабатывает, если лифтовый противовес проходит крайнюю точку, что может привести к аварии.

Вид управления лифта. Комплекс команд, необходимых при эксплуатации подъемника. Управление бывает внутренним (из кабины), наружным (со стороны лестничной площадки) и смешанным (подача команд производится как изнутри кабины, так и снаружи).

Гидравлический лифт. Оснащается гидроприводом, монтаж гидростанции возможен на удалении от лифтовой шахты. Идеально подходит для перевозки пассажиров в строениях небольшой этажности. Для монтажа достаточно одной несущей стены. Подъемник потребляет минимум электроэнергии.

Датчик пожарной опасности. Его задача — блокировка лифтового оборудования при пожаре. Если датчик сработал, кабина отправится на первый этаж и откроет двери автоматически.

Зона выравнивания. Определенный ограниченный промежуток пути кабины, находящийся немного ниже/выше места остановки лифта. Он нивелируется за счет выравнивающего устройства. Функция зоны выравнивания — расположить пол кабины на одном уровне с посадочной площадкой.

Канат лифтовой безопасности. Дополнительный канат, прикрепленный к лифтовой кабине, для безопасной эксплуатации оборудования. Кроме него, к кабине крепятся еще два каната — канат подвесной и канат лифтовый для передачи тягового усилия.

Ловители. Устройства для сокращения скорости, остановки и удержания лифтовой кабины на направляющих в аварийных ситуациях. Существует два вида ловителей: плавного и резкого торможения.

Приказной пост. Табло внутри кабины, на котором расположены кнопки управления лифтом. С его помощью пассажиры задают команды по перемещению лифта на определенный этаж.

Устройство повторного открывания лифтовых дверей. Оборудование, отвечающее за открывание дверей лифта повторно в случае обнаружения препятствия. Движение дверных створок осуществляется реверсивно.

Шахта лифта. Вертикальное помещение, внутри которого передвигается лифтовая кабина. Шахта имеет дно приямка, потолок и 4 стены.

Мы осветили основную терминологию из области пассажирских подъемников. Основываясь на ней, вы сможете самостоятельно изучить характеристики лифтов при выборе модели. Если у вас появились вопросы, задайте их менеджеру ООО «1-я лифтовая компания». Он проконсультирует и поможет с выбором оборудования в случае оформления заказа.