+7 (4012) 35-77-99
Пн-Пт: 8.30-17.30

Основные особенности панорамных лифтов

панорамный лифтСтильные панорамные лифты стали неотъемлемой частью офисных высоток, торгово-развлекательных центров, аэропортов и гостиниц. Полностью прозрачная кабина из ударопрочного стекла обеспечивает обзор на широкий угол и делает рядовую поездку между этажами зрелищной. Популярность панорамных лифтов ежегодно растет, поэтому расскажем об основных достоинствах, особенностях конструкции и типах этих устройств для вертикального и наклонного перемещения в зданиях.

Разновидности панорамных лифтов

Пассажирские лифты с панорамным исполнением кабины не имеют технической спецификации, поэтому производители предлагают клиентам разные конструктивные варианты исполнения устройств.

По типу привода. Подъемники выпускают с гидравлическим и электрическим приводом. Гидравлика обеспечивает плавность хода и отличается экономичностью (опускание кабины происходит под действием силы тяжести), но имеет ограничения в высоте подъема и скорости.

Панорамные лифты с электрическим приводом подходят для установки в зданиях любой высоты и обеспечивают высокую скорость перемещения кабины. Движение обеспечивает стабильная работа мощного электродвигателя.

Третья разновидность привода для подъемников с панорамной кабиной — пневматика. Здесь движение кабины обеспечивается за счет создания вакуума. Однако такие конструкции встречаются реже, чем гидравлические и электрические.

При выборе конструкции привода есть важный нюанс — расположение машинного отделения. Электрический привод требует установки машинного отсека над шахтой, гидравлика позволяет установить этот технологический отдел на удалении от шахты. Пневматические подъемники обходятся без машинного отделения, и это их важное достоинство.

По особенностям монтажа и форме. В зависимости от архитектуры здания и потребностей, которые должна решать установка лифтовой кабины, шахту располагают внутри строения или снаружи — за остекленным фасадом. Достоинство конструкции с наружным размещением заключается в том, что установить ее можно в уже построенном здании, при этом внешняя и внутренняя отделка будет полностью сохранена, а процесс монтажа займет минимум времени. Комплекты для установки шахт и подвешивания кабины обычно поставляются в модульном виде, что значительно облегчает работу специалистов.

Кабина может иметь любую форму: выпускают квадратные, трапециевидные, круглые и овальные вариации под заказ. В зависимости от пожеланий заказчика в оформление кабины можно добавить металл, дерево и другие материалы, которые разнообразят стиль интерьера. Кроме того, количество стеклянных стенок определяет угол обзора. Более прочих популярны кабины с тремя стенками, где одна из стенок выполнена из нержавеющей стали.

Преимущества стеклянных лифтов

панорамный лифт в торговом центреСтеклянная кабина с панорамным обзором — это статусная деталь архитектуры здания, подчеркивающая высокий уровень комфорта и обслуживания. Помимо эстетики, есть у таких подъемников и другие достоинства:

  • установка панорамных лифтов в объектах коммерческого назначения увеличивает заинтересованность аудитории, а значит, и поток посетителей, что, несомненно, повышает эффективность торговли;
  • пользоваться подъемником могут люди, жалующиеся на боязнь замкнутого пространства: обзор обеспечивает ощущение открытости и свободы;
  • установка стеклянной кабины визуально экономит внутреннее пространство здания. А при выборе пневматического привода сокращает место, занимаемое конструкцией за счет отсутствия машинного отделения.

Поездки в таких лифтах абсолютно безопасны, поскольку все нюансы эксплуатации продуманы до мелочей.

Что обеспечивает безопасность движения в панорамных лифтах

Опасаться, что стекло кабины может треснуть из-за высокой нагрузки, не стоит. Они обладают запасом прочности и отличаются огнестойкостью. Помимо этого:

  • установка резервного источника питания обеспечивает движение устройства даже при внезапном отключении электричества;
  • при аварии срабатывает специальная программа перемещения кабины, благодаря которой люди могут быстро покинуть лифт;
  • канаты, элементы шахты и прочие комплектующие выполняются из ударопрочных нержавеющих материалов, рассчитанных на длительный срок службы;
  • на случай форс-мажорных обстоятельств, находясь в кабине, можно связаться с диспетчером.

Хотите установить панорамный лифт — обращайтесь в «1-ую лифтовую компанию». Мы реализуем и устанавливаем все виды грузовых и пассажирских подъемников в Калининграде. А также выполняем пусконаладочные работы и проводим техобслуживание ранее установленных систем. Чтобы получить консультацию или оставить заявку на сотрудничество, позвоните нам.