+7 (4012) 35-77-99
Пн-Пт: 8.30-17.30

Отличие лифта от грузового подъемника

Почему одни подъемные механизмы именуют подъемниками, а другие лифтами? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно погрузиться в конструктивные особенности и требования к комплектации разных типов оборудования. С одной стороны, грузовые лифты вполне можно использовать в качестве подъемников, с другой — за ними сохраняется наименование «лифт». Подробнее раскроем технические нюансы разных видов устройств, чтобы понять, в чем именно состоит существенная разница.

Лифт: определение и особенности эксплуатации

Фото лифта в500Лифт — грузоподъемное оборудование, перемещающееся в вертикальном или наклонном направлении по жестким направляющим. Задача любого лифта — транспортировка одушевленных или неодушевленных объектов. К пассажирским моделям предъявляют более жесткие требования по уровню обеспечения безопасности, нежели к устройствам, предназначенным для перемещения грузов. Какие еще особенности есть у пассажирского оборудования:

  • платформа имеет высокую скорость перемещения, что особенно важно для высотных домов;
  • лифтовые системы обеспечивают трехфазным электроснабжением;
  • для безопасной эксплуатации необходимо осуществлять регулярное техническое обслуживание не реже 1-го раза в 2 года;
  • существуют высокие требования к отделке кабины пассажирских лифтов, что повышает их стоимость.

Еще одна особенность, свойственная лифтовому оборудованию: согласно постановлению Правительства от 24.06.2017 года № 743, каждый лифт, функционирующий на территории РФ, должен быть своевременно поставлен на учет в Ростехнадзоре. Новое оборудование ставят на учет в течение 10 дней с момента ввода в эксплуатацию. Если у устройства уже есть регистрационный номер, однако он был получен до 2013 года, нужна перерегистрация в Ростехнадзоре.

Грузовые подъемники: определение, характеристики

Фото лифта с распашными дверьмиОсновное предназначение подъемников — это перемещение в вертикальном и наклонном направлении разнообразных грузов. Также существуют модели, рассчитанные на перемещение людей. Чем подъемники отличаются от лифтов:

  • более низкой ценой;
  • пониженными расходами на техническое обслуживание;
  • наружным расположением органов управления;
  • законом не установлена необходимость ставить подъемник на учет в Ростехнадзоре, сертификата на соответствие устройства нормам безопасности будет достаточно;
  • подъем и опускание грузовой платформы занимают продолжительное время в силу ограниченной скорости перемещения.

Грузовые подъемники используют как в гражданских целях, так и в коммерческих, медицинских учреждениях. А также на производствах, в шахтах и других сферах, где необходимо транспортировать тяжеловесные грузы.

К подъемникам, используемым для перемещения людей, предъявляют ряд особых требований:

  • перевозка пассажиров допускается в присутствии квалифицированного проводника;
  • внутри платформы должен располагаться пульт управления с механизмом открывания дверей в экстренном режиме;
  • подъемник должен быть оснащен системой вентиляции и освещением.

Если планируется перемещать на подъемнике только грузы, внутренние органы управления, вентиляция и освещение не нужны.

Что выбрать: лифт или подъемник

Какой именно вид оборудования установить, определяет специфика эксплуатации. Когда речь идет о перевозке пассажиров без проводника, а также о доставке людей на значительную высоту с большой скоростью, устанавливают лифт. Если единственной целью использования оборудования является перемещение грузов, при этом важна скорость доставки, выбирают грузовые лифты. Подъемники подходят для медленного подъема и опускания различных грузов, в том числе людей при условии наличия соответствующего оборудования.

Когда возникает потребность организовать комфортное и безопасное перемещение объектов между этажами зданий, ООО «1-ая лифтовая компания» поможет найти оборудование по доступной стоимости. Мы подберем оптимальную модель в соответствии с условиями эксплуатации, организуем доставку, выполним монтаж, пусконаладочные работы и обеспечим техобслуживание системы. Мы работаем с частными заказчиками, застройщиками и подрядными организациями Калининграда и области. Для получения консультации оставьте заявку на сайте или позвоните нам. В зависимости от объемов заказа предоставляем индивидуальные скидки.