+7 (4012) 35-77-99
Пн-Пт: 8.30-17.30

Правила пользования грузовыми лифтами

Грузовые лифты устанавливают в зданиях самого различного назначения — отелях, торговых центрах, производственных цехах, на складах. Как и любой вид транспорта, они требуют соблюдения строго установленных правил эксплуатации. Тогда использование подъемника будет максимально полезным и безопасным для пассажиров и перемещаемых грузов.

Как безопасно пользоваться грузовым лифтом?

Безопасную эксплуатацию вертикального транспортного оборудования организуют в соответствии с действующими нормативными актами и межгосударственными стандартами. Регламентирующие документы определяют требования к монтажу, вводу в эксплуатацию, обслуживанию и контролю технического состояния подъемного оборудования. Каждый владелец лифта должен:

  • провести оценку соответствия требованиям безопасности и регистрацию устройства в Ростехнадзоре;
  • нанять для обслуживания лифта профессиональных сотрудников, обладающих всеми необходимыми знаниями, умениями и навыками;
  • эксплуатировать оборудование в течение назначенного срока службы, после чего заменить либо модернизировать устройство.

Установка системы диспетчерского контроля не обязательна для грузовых подъемников, но если принято такое решение, необходимо получить специальное разрешение от Ростехнадзора. В шахте, машинном и блочном отделениях не должно находиться никаких вещей, не имеющих отношения к эксплуатации лифта.

Хотя ответственность за безопасность лифта несет его владелец, пользователи устройства также должны ответственно относиться к эксплуатации и соблюдать установленные правила:

  • соблюдать установленную норму грузоподъемности, указанную в сопроводительной документации на оборудование;
  • равномерно распределять перемещаемый груз внутри грузового подъемника во избежание перекоса;
  • не перемещать пассажиров в подъемниках с внешней системой управления, только неодушевленные объекты;
  • в лифтах с внутренней системой управления разрешено перемещать одушевленные и неодушевленные объекты, но не одновременно: транспортировка людей и грузов осуществляется отдельно (лифтер и лицо, сопровождающее груз, пассажирами не считаются);
  • груз можно отправлять только при полностью закрытых дверях;
  • не допускается оставлять без присмотра включенное грузоподъемное оборудование;
  • после перемещения груза на нужный этаж кабину лифта необходимо освобождать сразу;
  • при загрязнении кабины лако-красочными, масляными и прочими легковоспламеняющимися составами необходимо немедленно остановить работу подъемника и оперативно устранить с поверхностей все опасные вещества;
  • при возникновении пожара необходимо незамедлительно принять все необходимые меры для его локализации и ликвидации — вызвать пожарных и постараться минимизировать возгорание подручными средствами.

Правила пользования грузоподъемниками любого типа должны быть подробно разъяснены персоналу, который ими пользуется, и прописаны в специальных памятках, которые следует разместить на видных местах в кабине и/или при входе в нее.

Куда обратиться?

ООО «1-я лифтовая компания» предлагает услуги по закупке, транспортировке, монтажу, пусконаладке, ремонту и обслуживанию подъемников всех типов в Калининграде. Чтобы купить грузовой лифт, позвоните нам. Мы подробно проконсультируем по всем интересующим вопросам, поможем выбрать подходящую модель, привезем и установим оборудование в установленные договором сроки. В числе наших поставщиков надежные производители из Германии, Польши, Турции, Италии, Испании и Китая. Помимо лифтового оборудования, мы поставляем и запчасти к нему.