+7 (4012) 35-77-99
Пн-Пт: 8.30-17.30

Правила пользования лифтом

люди в лифтеПассажирский лифт — сложное техническое устройство, от исправности которого зависят комфорт и безопасность сотен человек. По этой архиважной причине установку лифтов в многоэтажных домах и их обслуживание доверяют только специализированным организациям, заслужившим доверие и имеющим допуски СРО. Тем не менее не только лифтовые компании отвечают за сохранность и исправность лифтов. Если оборудование установлено и пусконаладочные работы завершены, ответственность за поломки и форс-мажорные ситуации в процессе эксплуатации ложится на пользователей.

Чтобы пассажирский подъемник работал долгие годы без нареканий, придерживайтесь сами и оповестите соседей о следующих правилах использования подъемных устройств.

  1. Чтобы вызвать кабину, необходимо нажать кнопку на панели вызова. О том, что команда вызова принята, сообщит светодиодная подсветка кнопки. В некоторых моделях оборудования вместо свечения кнопка просто остается нажатой до момента прибытия кабины.
  2. После открывания дверных створок проверьте, что кабина прибыла на ваш этаж. Случается, что она остается выше или ниже при неисправностях оборудования.
  3. Панели вызова часто оснащают дополнительными кнопками: «СТОП» для осуществления немедленной остановки кабины, «ДВЕРИ» для активации закрывания дверных створок.
  4. Оказавшись внутри кабины, нажмите кнопку нужного этажа и дождитесь закрытия дверей. Если на панели управления есть кнопка, обозначающая закрытие дверных створок, нажмите ее дополнительно. Если лифт все равно не двигается, можно нажать «СТОП» или кнопку этажа, с которого вы зашли.
  5. Если вы перемещаетесь на лифте с ребенком и детской коляской, ребенка следует взять на руки, зайти внутрь бокса и затем закатить коляску, предварительно развернув ее ручкой к себе. При выходе действия повторяются в обратном порядке: выкатываете коляску, затем покидаете кабину с ребенком на руках.
  6. Когда дети едут со взрослыми, дети заходят последними и выходят в первую очередь.
  7. В случае поломки оборудования и других форс-мажоров свяжитесь с диспетчером лифтовой службы. Для этого нажмите кнопку «ВЫЗОВ» на панели управления.
  8. Вверх пассажирский подъемник обычно едет без остановок, вниз — делает остановки на промежуточных этажах и забирает пассажиров;
  9. Планируете поднимать в лифте диван, шкаф или иной крупногабаритный груз — вызовите лифтера.
  10. Перемещаясь на лифте с собакой, входя в кабину и выходя из нее, придерживайте животное за ошейник.

Что запрещено делать при эксплуатации лифта

  • пользоваться оборудованием детям-дошкольникам, если их не сопровождают взрослые. Ограничение препятствует нарушению базовых норм эксплуатации и оберегает детей от форс-мажорных и опасных для жизни ситуаций;
  • запускать и использовать подъемник при обнаружении внутри кабины дыма и запаха гари. Дым и гарь могут указывать на серьезные неполадки в электрике или в двигательном отсеке, что делает эксплуатацию оборудования опасной для жизни пассажиров;
  • транспортировать взрывоопасные, пожароопасные и токсичные грузы;
  • курить (в том числе электронные устройства типа вейпов) в лифтовом боксе;
  • ввозить в кабину детскую коляску с ребенком впереди себя и вывозить ее после того, как покинул кабину первым. Как отмечалось ранее, вносить ребенка в лифт можно только на руках. Коляску ввозят пустую после того, как родитель с ребенком уже зашли в лифт. Кабина не тронется, пока коляска не окажется внутри, а пользователь не нажмет кнопку этажа;
  • превышать предел грузоподъемности оборудования. Если общий вес грузов и пассажиров превышает допустимое значение, это может привести к аварии;
  • открывать двери лифтовой шахты руками. Это опасно, поскольку створки могут открыться между этажами, где нет возможности выйти на площадку, что опасно для пассажиров;
  • проникать в шахту и приямок лифта без специального допуска.
ВНИМАНИЕ! Если кабина остановилась между этажами, нельзя предпринимать попытки самостоятельно выбраться наружу, вручную открывая двери и предпринимая иные действия. Это опасно для жизни! Правильное поведение в сложившейся ситуации: связаться с диспетчером посредством кнопки «ВЫЗОВ» и дождаться помощи от специалистов.

ООО «1-ая лифтовая компания» предлагает услуги по монтажу и обслуживанию лифтового оборудования в Калининграде, Калининградской области и близлежащих регионах. Уже более 40 лет мы устанавливаем и обслуживаем пассажирские и грузовые подъемники любой сложности. У нас вы можете приобрести качественное оборудования из ЕС, Китая, Турции и запчасти к нему. Необходимо установить лифт или заменить существующий — позвоните нам, мы подберем оптимальное оборудование с учетом ваших пожеланий и условий объекта. В зависимости от объема заказа предоставляем индивидуальные скидки.