+7 (4012) 35-77-99
Пн-Пт: 8.30-17.30

Варианты отделки кабины лифта

Времена, когда лифтовые кабины были невзрачными и безликими, а единственное требование, предъявляемое лифтам, заключалось в способности перемещать вверх-вниз, остались в прошлом. Сегодня пассажирские подъемники должны отвечать не только эксплуатационным характеристикам, требованиям надежности и безопасности, но и соответствовать интерьерным особенностям здания. Внутреннее оформление кабины должно быть стильным, эстетичным, функциональным, а также стойким к внешнему воздействию. К такому результату стремятся производители лифтового оборудования, предлагая заказчикам с каждым годом все больше вариантов современных и практичных лифтовых интерьеров.

Особенности отделки лифтовых кабин

Возможности оформления подъемников безграничны. Это касается и конструкции оборудования, и внутреннего оформления. Многообразие материалов и дизайнерских решений позволяет создавать любые интерьеры — от классических до футуристических. В стандартном исполнении лифты имеют предельно лаконичный, строгий дизайн, каждый элемент которого играет свою роль в обеспечении комфортной эксплуатации оборудования. Индивидуальные проекты предполагают необычные и смелые решения, которые превращают привычный вертикальный транспорт в подлинное украшение архитектурного пространства.

В дизайне подъемных устройств используют самые современные материалы и технологии:

отделка лифта

  • нержавеющую сталь (текстурированную, полированную, сатинированную). Ее популярностьобусловлена хорошими эстетическими характеристиками, устойчивостью к физическим и химическим воздействиям;
  • углеродистую сталь с порошковым напылением. Очень прочный износостойкий материал отлично зарекомендовал себя в зданиях с высокой интенсивностью потока людей и грузов;
  • рифленый алюминий. Его используют для напольных покрытий;
  • дерево, кожу, ткани. Они смотрятся изысканно и дорого, больше подходят для отделки лифтов в гостиницах и загородных коттеджах;
  • зеркала. Их можно разместить по всей ширине кабины, на полстены и в человеческий рост;
  • декоративный стекломагниевый лист. Стойкий к агрессивным средам и экологичный, к тому же не поддерживающий горения;
  • декоративный триплекс. Он практичен и устойчив к царапинам, имеет многообразие декоров и становится украшением интерьера;
  • виниловую пленку. Высокотехнологичный износостойкий материал позволяет быстро и недорого преобразить пространство лифта;
  • компакт-ламинат HPL. Высокопрочный, устойчивый к повреждениям и удобный в уходе конструкционный пластик высокого давления представлен широкой гаммой цветов, оттенков и фактур;
  • сайдинг. Он практичный, недорогой и удобный в монтаже;
  • мозаику. Можно использовать в облицовке полов и боковых панелей, помогает создавать оригинальную и неповторимую отделку.

При выборе отделочных материалов для лифтового пространства следует учитывать тип и функциональное назначение здания, тип подъемника и контингент пользователей, а также требования, содержащиеся в СНИПах, ГОСТах, санитарных правилах и иных нормативных документах.

Основные принципы дизайна

Определиться с концепцией оформления кабины подъемника помогут следующие рекомендации:

  • внутренняя отделка должна сочетаться с холлами и коридорами;
  • она должна быть практичной и устойчивой к царапинам, истиранию, ударам, воздействию влаги и моющих средств;
  • в многоэтажных жилых и общественных зданиях желательно использовать практичные покрытия. Будет идеально, если они обладают антивандальными свойствами;
  • напольное покрытие должно обладать противоскользящим эффектом и способностью выдерживать значительные нагрузки;
  • облицовка стен может быть любой. Комбинация нескольких покрытий подчеркнет индивидуальность интерьера;
  • декоративная подсветка потолка, стен, полов помогает создать особую атмосферу, сделать акцент на отдельных элементах в лифтовой кабине.

Бесспорно, что решающую роль в выборе интерьера лифта играет бюджет. С помощью элитной отделки можно создать интерьер люкс-класса. Как правило, такие пассажирские лифты встречаются в дорогих отелях, банках, бизнес-центрах. Если вы планируете установку подъемника в коттедже, офисном здании с оригинальным дизайнерским интерьером, необязательно закладывать на отделку лифта большую сумму. Воплотить нечто необычное можно с использованием недорогих и практичных материалов.

Варианты отделки

Как показывает практика, из всего многообразия интерьерных решений для оформления лифтовых кабин чаще всего предпочитают традиционную строгую классику. Для классического дизайна характерно использование натуральных материалов. Стены обшивают деревом, кожей в сдержанных тонах или их имитацией. Полы покрывают керамической плиткой, керамогранитом или противоскользящим полимерным составом. Для потолков используют нержавеющую сталь и плексиглас. В классических интерьерах популярны зеркала для визуального расширения пространства. Поручни и панель управления чаще всего изготавливают из нержавеющей стали.

панорамные лифтыВ кабинах с современным дизайном господствует сталь, ударопрочное стекло, пластик, искусственное дерево и камень. Предпочтение отдают смелым цветовым сочетаниям и интересным световым решениям.

Панорамные лифты бывают прозрачными, полупрозрачными, имеют прямоугольную, цилиндрическую или иную форму. Кабины таких подъемников изготавливают из триплекса. Для отделки используют нержавеющую сталь, латунь, акрил. Грузовые подъемные устройства оформляют прочными и практичными материалами, например, углеродистой сталью с порошковым покрытием.

Нержавеющая сталь — самый популярный материал в отделке внутреннего пространства подъемников. Она эстетично смотрится, отлично сочетается с любыми отделочными материалами, подходит для обшивки пассажирских подъемников в жилых домах, офисных зданиях, торговых центрах, спортивных комплексах, медицинских и учебных учреждениях.

Куда обратиться?

ООО «1-ая лифтовая компания» занимается поставкой, проектированием, монтажом и техобслуживанием подъемного оборудования в Калининграде. Мы работаем с 1994 года и за все время нашей деятельности установили более 3000 единиц вертикального транспорта. Наши сотрудники воплощают любые дизайнерские идеи заказчиков и реализуют проекты любой сложности. Для нас нет невыполнимых задач, мы всегда находим оптимальное решение!

Преимущества сотрудничества с нами:

  • поставляем только качественное, надежное оборудование без посредников и переплат;
  • доставляем запчасти для подъемников напрямую от производителя;
  • поставляем текстурированную нержавеющую сталь для лифтовой кабины и дверей по цене шлифованной;
  • даем гарантию на оборудование и выполненные работы.

Чтобы заказать установку, обслуживание, модернизацию или ремонт подъемного оборудования позвоните нам или оставьте заявку на сайте. Менеджер проконсультирует вас, поможет с выбором модели и отделки лифта. При больших объемах заказов предоставляем персональные скидки.